🥇 [2021] Las 10 armas más caras jamás vendidas en una subasta

Cuando se trata de armas, o las amas, las odias o eres ambivalente. Un verdadero entusiasta de las armas puede contarle todo sobre ellas, especialmente los modelos que le gustan personalmente. Las armas raras que tienen algún tipo de valor histórico suelen ser las más económicas. Incremento de valor y precio debido a la importancia y atractivo de los coleccionistas. Son mucho más que armas o cosas a las que temer. Hay una especie de historia asociada a la recolección de armas, que las hace fascinantes y les otorga un valor intrínseco especial. Aquí hay 10 ejemplos que también resultan ser las armas más caras jamás vendidas en una subasta.

10. El rifle dorado de Hitler $ 114,000

Vea las 10 armas más caras jamás vendidas en una subasta

Esta pistola también se conoce como la «pistola dorada del líder». Es la décima arma más cara jamás vendida en una subasta. Se rumorea que la familia Walther le dio a Adolf Hitler un regalo en su 50 cumpleaños en 1939. Es un Walther PP dorado de 7,65 mm. Se cree que es el arma que utilizó Hitler para suicidarse …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *