Uncategorized

Cómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill One


Introducción: Cómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill One

Cómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill OneCómo construir el CNC de escritorio Sienci Mill One

Acerca de: Nuestro objetivo es innovar en la fabricación automatizada a pequeña escala, y este viaje ha comenzado con nuestra primera máquina: la Sienci Mill One. Esta máquina es simple en su diseño pero compleja en sus habilidades. Capaz de hacer …

Más acerca de Sienci Labs »

Introducción

Una máquina CNC de escritorio es la herramienta perfecta para realizar piezas y proyectos de tamaño pequeño a mediano a partir de una cantidad casi infinita de materiales. La Sienci Mill One está diseñado específicamente para ser simple, fácil de usar, requerir un número mínimo de componentes y proporcionar el mayor grado de rendimiento y rigidez en comparación con otras máquinas en su rango de precio y clase. Si bien el Mill One se beneficiará al estar fabricado utilizando los métodos de fabricación industrial utilizados en la construcción de kits listos para comprar, el Mill One se puede construir con herramientas que son accesibles para la mayoría de las personas.

La mayoría de los componentes utilizados en Mill One se pueden obtener en línea o en la ferretería más cercana. Partes como acopladores, tornillos de avance, motores paso a paso y controladores se pueden encontrar como componentes de impresoras 3D, que en los últimos años han aumentado en popularidad y han bajado de precio. ¡Incluso puede tener algunas de estas piezas a mano! Los sujetadores, las existencias de aluminio o acero se basan en tamaños estandarizados y se pueden encontrar en una ferretería. Si tiene dificultades para encontrar las piezas y los materiales correctos, este instructivo ofrecerá algunas sugerencias sobre cómo puede encontrar sustitutos adecuados.

El diseño del Mill One está disponible para todos. Puedes encontrar los últimos diseños aquí en Onshape, y los archivos de diseño más antiguos se pueden encontrar en Github. Vea ejemplos de modificaciones en nuestro Grupo de usuarios de Facebook. Puede modificar el diseño para que se adapte a los materiales que tiene a mano o modificarlo para que se adapte a sus necesidades. Algunos archivos pueden estar desactualizados y algunos diseños pueden haber cambiado con el tiempo, así que si encuentra algún problema, no dude en hacérnoslo saber.

Herramientas necesarias

Algunos de los orificios del Mill One dependen de que se taladren con precisión. Se recomienda una fresadora o CNC para esta tarea, y es posible que pueda encontrar una en su espacio de fabricación local, pero debería poder construir esta máquina con un taladro, una regla y una mano cuidadosa y firme.

Se necesita una sierra adecuada para cortar aluminio o acero de 1/4 «. Una sierra para metales funcionará bien.

Un enrutador para hacer el corte de algunos de los agujeros en el marco. En cualquier caso, debería obtener un enrutador para que actúe como eje en el Mill One. Aquí hay un guía breve sobre qué enrutadores usar con el Mill One.

También se necesita una impresora 3D para hacer algunas de las piezas. Esta máquina utiliza alrededor de 500 gramos de filamento y tarda entre 18 y 20 horas en imprimir (según la configuración).

Se necesita un juego de llaves allen métricas para el montaje.

Lista de materiales

Las piezas y los kits completos se pueden encontrar en nuestra tienda en: http://sienci.com/shop/

La lista de materiales se puede encontrar aquí: https://drive.google.com/open?id=15G8NwAsjUysOSlhiqnWZDX9TDvD0P3QPFUiqYyDQw4E

Consulte la lista de materiales para obtener la lista de piezas más reciente.

  • 2 piezas de riel de aluminio en ángulo de 2 «x 2» x 1/4 «(400 mm)
  • 1 carril de aluminio en ángulo de 2 «x 2» x 1/4 «(200 mm)
  • Escudo acrílico 1pcs
  • 1 pórtico X / Z
  • 1 piezas Y pórtico
  • 3 piezas NEMA 17
  • Ruedas 12pcs Delrin V
  • Tuercas excéntricas 6pcs M5
  • Acoplador sólido de 3 piezas de 5 mm a 8 mm
  • Fuente de alimentación 1pcs 24V (ladrillo)
  • Cable de alimentación de CA 1pcs
  • 3 piezas de tuercas de tornillo de plomo ACME
  • Tornillo de plomo ACME de 2 piezas 400 mm
  • Tornillo de plomo ACME de 1 pieza de 200 mm
  • 3 chips de controlador paso a paso (A4988 o DRV8825)
  • Escudo 1pcs CNC V3
  • 1 piezas Arduino Uno
  • Cable USB 1 piezas
  • Enchufe de alimentación de CC 1pcs
  • Cable de alimentación de CC 1pcs
  • 6 uds puentes de encabezado
  • 26 piezas M8 – Cabezal de enchufe de 25 mm
  • 26 piezas de tuercas hexagonales M8
  • 12 piezas M8 – Cabezal de enchufe de 15 mm
  • 16 piezas M5 – Cabezal de enchufe de 25 mm
  • 12 piezas M5 arandela
  • 10 piezas de tuercas hexagonales M5
  • 12 piezas M3 – Cabezal de enchufe de 8 mm
  • 6 piezas M3 – Cabezal de enchufe de 15 mm
  • 6 piezas de tuercas hexagonales M3
  • Soporte de tuerca ACME 3 piezas
  • 5 piezas de montaje en ángulo
  • Caja de la electrónica 1pcs
  • Montaje de enrutador 1pcs
  • Soportes de marco 4pcs



Source link

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *